2020-yil 1-martga qadar tadbirkorlikni rivojlanganlik darajasi koʻrsatkichlarini hisoblash va baholash boʻyicha “BUSINESS INDICATOR” avtomatlashtirilgan onlayn axborot tizimi ishga tushiriladi.
Ushbu tizimni ishlab chiqish, unga texnik xizmat koʻrsatish yuzasidan, istisno tariqasida, tender (tanlov) savdolarini oʻtkazmasdan eng yaxshi takliflarni saralab olish yoʻli bilan shartnoma tuziladi.
Qaror bilan Respublika hududlarida tadbirkorlikning rivojlanganlik darajasini baholash tartibi toʻgʻrisida nizom tasdiqlandi.
Nizomga koʻra, baholash yarim yillik va yil yakuni boʻyicha oʻtkaziladi.
Baholash natijasida Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar, shuningdek tuman va shaharlar reytingi tuziladi, reytingda yuqori koʻrsatkichlarga ega hududdagi tashkilotlar, mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlari boshqaruv xodimlari moddiy ragʻbatlantiriladi.

В Узбекистане c 1 марта 2020 года будет введена система оценки уровня развития предпринимательства
Принято постановление Правительства «О мерах по внедрении системы оценки уровня развития предпринимательства в регионах республики» (№ 8, 08.01.2020 г.).
В соответствии с постановлением, с 1 марта 2020 года будет введена система оценки уровня развития предпринимательства в регионах республики.
До 1 марта 2020 будет запущена автоматизированная онлайн-информационная система «BUSINESS INDICATOR» для расчета и оценки показателей развития предпринимательства.
Для разработки данной системы и оказание ей технических услуг будет заключен договор в порядке исключения путем отбора лучших предложений без проведения тендерных (отборочных) торгов.
Постановлением утверждено Положение о порядке оценки уровня развития предпринимательства в регионах республики
Согласно Положению, оценка будет проводиться по итогам полугодия и года.
По итогам проведенной оценки будет составлен рейтинг Республики Каракалпакстан, областей и городов Ташкента, а также районов и городов, будут финансово поощрены управленческие кадры организаций, местных исполнительных органов власти организации региона с высокими показателями в рейтинге.